г. Новочеркасск, Баклановский пр-кт, 119 В
Ваш регион: Курск
8 (800) 700-22-61

Изготовление вертлюгов

За подвод бурового раствора во вращающуюся бурильную колонну отвечает вертлюг, изготовление которого имеет особенности. Важно помнить, что при эксплуатации инструмент подвергается динамическим или статическим осевым нагрузкам. Их создают колебания долот, пульсация промывочной жидкости либо вес бурильной колонны. Элементы же вертлюгов из-за нагрева при трении неустойчивы к абразивному износу. Поэтому при создании этих изделий выполняются некоторые главные требования.

Особенности производства вертлюгов

К таким свойствам относятся:

  • удобные и быстрозаменяемые изнашиваемые узлы и детали конструкции. Замена проводится оперативно в промысловых условиях;
  • поперечные размеры не препятствуют перемещению оборудования вдоль вышки;
  • отвод и вынос изделия выполняется просто и без заминок, то есть соединительный элемент с талевым блоком должен быть надежным и легким в использовании;
  • грамотная подача и распространение масла обеспечивает смазку и остужение трущихся деталей.
Примечание: При горизонтально-направленном бурении используется вертлюг буровой установки, передающий вращающий момент инструменту от мотора-редуктора. Для вертикальных работ стоит купить долото буровое одношарошечное, подходящее для разработки глубоких скважин.

В основном вертлюги для бурения скважин характеризуются общей конструктивной схемой. Отличия возникают при формировании требований заводом-производителем. Либо при модернизации инструмента, чтобы улучшить его срок службы и эффективность.

В качестве сырья для изготовления этого оборудования используется углеродистая или низколегированная сталь, а также марки 40XH, 38ХГН, ЗОХГСА.

Отличия вертлюгов состоят в показателях допустимой нагрузки: динамической основной опоры, частоте вращения ствола, статической на ствол. А также в условном диапазоне глубины бурения, давления прокачиваемой жидкости, оптимальной частоте вращения ствола, диаметре отверстия в нем, высоте.

Под допускаемой статической нагрузкой понимается постоянная осевая, способная выдержать вертлюг без деформаций при не вращающемся стволе. Степень таких воздействий зависит от глубины бурения.

Динамические повреждения же рассчитываются по самой тяжелой бурильной колонне. Максимальной давление вычисляется из режима промывки скважины.

Компания «ТЕХНОПРОК-61» выполняет производство вертлюгов с учетом предъявляемых заказчиком требований. При изготовлении используем только прочную сталь. Для защиты от абразивного износа устанавливаем на оборудование ГНБ твёрдосплавные элементы.

Заявки на изготовление инструментов принимаем по номеру телефона со страницы «Контакты», электронному адресу info@tehnoprok.com либо через форму на сайте.

Это Вас может заинтересовать: